История организации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2121 «Образовательный комплекс имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина» создано в результате реорганизации в форме слияния ГБОУ СОШ № 919 им. Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина, ГБОУ СОШ № 393, ГБОУ СОШ № 335, ГБОУ СОШ № 775 на основании приказа Департамента образования города Москвы от 02 июля 2014 г. № 491 «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы».

А начиналось всё так…

1 сентября 1966 года школа №335 открыла свои двери для учащихся нового микрорайона Люблино. В школе обучалось 831 человек, и директором новостройки стал Филатов И.П. Но в эту школу пришел не новый коллектив учителей и учеников, а уже сложившийся коллектив старой школы №1144. Наша школа была восьмилеткой. В 60—е годы страна строила социализм и в нашей школе были созданы пионерская и комсомольская организации. Пионеры участвовали в сборах макулатуры, металлолома, в спортивных соревнованиях на стадионе «Локомотив». Старшеклассники вступали в ряды комсомольской организации, которая подготавливала встречи с участниками Великой Октябрьской Социалистической революции, участвовала в турпоходах. Силами учащихся и преподавателя биологии Павлова А. В. перед школой был посажен яблоневый сад. Каждый из учеников должен был посадить одно дерево. Наши замечательные ели также были посажены в то время. Девизом обучения было: «Будущее нашей Родины- подрастающее поколение. Каждый ученик - личность. Урок - это святыня.» (выдержки из пед. советов)

В 70-е годы директорами школы были Аверьянов Б.П, Неглюй Л.Е., Шала Г.П. Учащиеся совместно с педагогами продолжали оборудование кабинетов, трудились в столярных и слесарных мастерских, благоустраивали школьную территорию, построили «спортивный городок».

В 80-е годы директорами школы были Клюхцна Р.Б., Орлова Л. Л. В школе создается музей «Советско-Кампучийской дружбы», и к нам приезжают делегации из Кампучии. Наши учащиеся переписываются с учащимися дружественной нам страны. Ежегодно учителями организуются туристические походы по Подмосковью и в Крым. Ведется работа по уборке урожая в подшефном колхозе. На базе школы создаются спортивные классы по многим видам спорта: футбол, водное поло, гимнастика, лыжи, регби и др. Ведется работа над созданием новых классов с углубленным изучением физической культуры.

90—е годы... Во времена перестройки учащиеся вынуждены были покинуть стены школы из—за необходимости проведения в ней ремонтных работ. Целый год обучение проводилось в другом здании.

В 1992 году в обновленное здание вернулись учащиеся и преподаватели. Новым директором стал Малин В.Н. Многое изменилось в то время в стране, многое изменилось и в школе. В 2006 году наша школа отметила свое сорокалетие.

Новое веяние, новые учителя, новые классы. К сожалению, некоторых директоров, учителей, учеников уже нет с нами, но память об их вкладе в жизнь школы жива.

Мы гордимся нашей школой такой, какая она есть. Профессия педагог - редкость, а если этот человек отдал 40 лет работе с детьми, это еще и подвиг, акт бескорыстного служения обществу, будущему Человечества. А у нас есть такие учителя: Королева З.И., Ермакова А.Г., Овешникова Г.В., и мы гордимся ими. Мы также гордимся нашими выпускниками, особенно теми, кто пришел работать в свою родную школу: Дъяковой Е.Г., Бодак М. Ю., Шереметьевой М. А, Барыбиным О.В., Скуридиной А. А, Беловой О.В., Дьяковой Н.В., Глоткиной А.А. Летопись школы не окончена, она продолжается!!!

С 1 октября 2013 года по ноябрь 2014 года директором школы была Пилипушко Надежда Александровна.