Направления методической работы:

1. Развитие системы организации проектной деятельности обучающихся.

Опыт работы наших учителей по проектной деятельности в течение 2016-2017 учебного года был представлен на следующих мероприятиях:

дата

уровень

тема

Форма представления

городской

Московский образовательный канал. Проект «Школа современного урока» выпуск 4

Выступление, участие в дискуссии

городской

Московский городской установочный семинар «Проектное обучение»

Выступление, мастер-классы

МРСД

Фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты»

Проведение проектной игры и стендовой защиты проектов

Межрегио-нальный

Видеоконференция «Актуальные проблемы проектной деятельности в современной школе

выступления

7 апреля 2017г.

Межрегио-нальный

вебинар «Проектная деятельность в современной школе на всех уровнях общего образования для самоорганизации познавательной деятельности учащихся и формирования проектной и исследовательской компетенций».

выступление

Задачи по развитию направления на 2017/18 учебный год.

• Апробация новой системы организации защиты индивидуальных проектных и исследовательских работ выпускников 9 классов в ШК-3 и ШК-4 с учетом первого опыта 2016/17 учебного года.
  • Проведение обучающих семинаров для руководителей ученических индивидуальных проектов и исследований.
  • Развитие связей с регионами РФ в форме вебинаров, видеоконференций, стажировок.
  • Организация выездной «Школы проектирования» на базе учебного центра «Поведники»

2. Реализация системно-деятельностного подхода в практике работы школы.

Для обобщения и демонстрации накопленного опыта по реализации СДП в июне 2017 года состоялась методическая сессия «Конструирование уроков на основе системно деятельностного подхода». Подготовка к ней началась в феврале с проведения выездного трехдневного обучающего семинара для учителей «Как подготовить мастер-класс», проведенного специалистами «ТОЧКИ ПСИ». Семинар был очень эффективен. Да и последующее очень грамотное сопровождение подготовки методической сессии способствовало тому, что все учителя, посетившие мастер-классы своих коллег, профессионально значительно продвинулись в направлении реализации СДП. Но не менее важным является то, что теперь в каждом ШК есть группа учителей, которые могут быть консультантами для других своих коллег в непростом деле конструирования урока в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи по развитию направления на 2017/18 учебный год:

• Организация видеосъемки уроков на основе СДП для создания банка успешного опыта учителей.
  • Проведение методических сессий два раза в год с увеличением количества учителей, проводящих мастер-классы или открытые уроки.
  • Регулярное проведение консультаций для учителей методистами в каждом ШК.