29 сентября учащиеся 6П и 7П классов в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили: музей-квартиру А.П.Чехова, мемориальную усадьбу Ф.И.Шаляпина и музей "Чайковский и Москва" 02.10.18

Музей Чайковский и Москва - это единственный сохранившийся московский адрес великого русского композитора. Чайковский в этом доме работал над симфонической фантазией «Буря», Второй симфонией и музыкой к сказке «Снегурочка» А.Н. Островского.

Музей Ф.И.Шаляпина. Расположенный в самом центре Москвы особняк оперного певца Ф. И. Шаляпина притягивает взгляды. В этом доме со своей семьёй Фёдор Иванович Шаляпин жил на протяжении 12 лет. Музей богат подлинными вещами семьи Шаляпиных. В их числе – предметы мебели, рояль Bechstein, напольные часы, венчальные свечи Фёдора и Иолы, театральные костюмы, программы спектаклей, афиши... В доме много картин, подаренных Шаляпину художниками В. Серовым, К. Коровиным, В. Поленовым, М. Нестеровым, М. Врубелем.

Музей А.П.Чехова. В этом каменном двухэтажном флигеле, построенном в 1874 году, который Чеховы арендовали у известного врача Я. А. Корнеева, писатель жил с 27 августа 1886 года до отъезда на остров Сахалин в апреле 1890 года. Именно здесь были написаны пьесы «Иванов», «Леший», «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Трагик поневоле», «Татьяна Репина»; повести «Степь», «Огни», «Скучная история», многие рассказы.

Классные руководители: Трокаль Э.К. и Юнченкова Т.В.