«Это нужно живым!» 22.06.18

Вечером, 21 июня, в 20.00, в сквере имени Героя Советского Союза Михаила Судакова, расположенном в районе Люблино, состоялся митинг памяти «Это нужно живым». В нём вместе с жителями района приняли участие и учащиеся нашей школы во главе с руководителем школьного музея «Они защищали Родину» Карамышевой Г. Н., а так же были ветераны войны, представители власти, члены Молодёжной палаты.

Акция «Это нужно живым» — наша дань уважения павшим воинам, отдавшим свою жизнь за Родину в годы Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. Это, действительно, нужно живым, потому что мы вправе называться единым народом, пока жива историческая память,

Ежегодно 22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. Он напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам, что бы почтить память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу нашей Родины.

Минутой молчания люблинцы почтили память земляков, отдавших жизни за Победу, тех, кто не вернулся с полей сражений, был замучен в концлагере, умер от голода. К монументу легли живые цветы, участники митинга зажгли «свечи памяти» и установили их у подножия памятника знаменитому танкисту Михаилу Судакову в сквере, носящем его имя.