Торжественное обещание кадет 03.12.18

30 ноября в Казачьем храме иконы Божьей Матери "Отрада и Утешение" на Ходынском поле состоялась церемония принятия Торжественного обещания кадет, поступивших в этом году в Платовские кадетские классы. Когда-то этот красивый храм в византийском стиле был полковым у донских казаков 1-го Донского казачьего Генералиссимуса князя Суворова полка. Полковые Николаевские казармы тоже сохранились и находятся рядом, занимая целый квартал. В начале 90-х годов восстановительные работы в заброшенном храме проводились силами Московского казачьего землячества Союза Казаков. С недавних пор на подворье размещается Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а сам храм по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла получил название "Казачий".
На Ходынское поле прибыли все пять кадетских классов, директор школы 2121 Е.К.Чиркова, офицеры-воспитатели, классные руководители и родители кадет. Церемония началась общим молебном "На Благое дело", служили о.Тимофей Чайкин и о.Иоанн Малков. Потом, по заведенному порядку, кадеты зачитывали текст Обещания, получали у офицера-воспитателя О.Г.Бокаушина новые погоны, целовали Крест, Евангелие и край корпусного знамени. Священник окроплял кадет Святой водой.
По окончании торжества ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей поздравил всех кадет и пригласил всех чаще бывать в Казачьем храме. Также о.Тимофей выразил желание побывать в нашей школе, ближе познакомиться с жизнью кадетских классов и помочь в вопросах духовного просвещения.
Кадеты и офицеры не первый раз приезжают сюда. Платовцы участвовали в панихиде в память 200-летия кончины атамана М.И.Платова, в казачьем празднике Покрова, в работе исторической конференции, организованной Синодальным комитетом в РГАСПИ. Скоро будет отмечаться 110-летие освящения храма "Отрады и Утешения" ( 1909 - 2019 г.)
Поздравляем 26 новых кадет-Платовцев, получивших погоны в этот замечательный день!

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть по ссылке