Встреча с ветераном 10.05.18

«В огне войны сгорело детство, но не прошло бесследно, нет…»

В канун Дня Победы, 3 мая, в нашей школе прошла встреча с ветераном Яшиным А. С., чьи детские годы пришлись на тяжёлое военное время.

Часто мы слышим такие слова: «Детство, которое обожгла война…» Нам, современному подрастающему поколению, довольно сложно представить, что значит быть ребёнком и не иметь детства. А для того, чтобы мы смогли понять и представить, 3 мая, в канун Дня Победы, в нашей школе в 1-м школьном корпусе была проведена встреча с ветераном Яшиным А. С., посвящённая детям, не имевшим детства, детям Великой Отечественной войны.

Играют дети всей земли в войну,

Но разве о войне мечтают дети?

Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу… Детство Анатолия Сергеевича Яшина тоже пришлось на это тяжёлое время, поэтому он не понаслышке знает о тяготах и лишениях военного времени. Об этом и о жизни других, таких же, как он, переживших военное время его друзьях, он рассказал на встрече с ребятами. Дети с интересом задавали ему вопросы, сравнивая современность и прошлое.

Мы благодарны Анатолию Сергеевичу за интересный рассказ и беседу!