Язык как отражение культуры 01.10.18

Ни для кого не секрет, что для успешного общения с представителями той или иной культуры, недостаточно просто выучить их язык. Непременным условием эффективного взаимодействия является также знание особенностей их менталитета, традиций и обычаев. Именно об этом шла речь 29 сентября на лекции в рамках Университетской субботы в Институте русского языка имени А.С.Пушкина, в которой приняли участие учащиеся гуманитарных групп 10 Б и 11 Б классов под руководством учителя английского языка И.В. Карповой.

Ребята познакомились с такими понятиями, как межкультурная и невербальная коммуникация, поработали в мини-группах, приняли участие в общей дискуссии и на конкретных примерах еще раз убедились в том, что незнание реалий жизни того или иного народа может поставить под угрозу не только сам факт коммуникации, но и привести к серьезным последствиям и конфликтам.